欢迎访问商洛市医疗保障局 - 官方网站 !
搜索
首页
医保新闻
工作动态
县区动态
机构设置
机构职能
领导介绍
内设机构
政策法规
政策法规
政策解读
政府信息公开
机关党建
普法宣传
公共栏目
政民互动
办事指南
政民互动
在线留言
回复查询
回复详情
当前位置:首页 >
回复查询
留言信息
留言时间
2021-10-10
姓名
李涛
留言主题
阻生牙拔除术是否属于医保范围内诊疗项目
留言内容
最近拔了两颗智齿,门诊收费清单上显示为阻生牙拔除术,想问下这个属于医保范围内的诊疗项目吗?我有商业保险可以报销医保范围内的门诊费用
回复信息
回复时间
2021-10-11
回复人
商洛市医保局
回复内容
您好! 根据《关于规范基本医疗保险诊疗项目管理的通知》(商医保发〔2021〕2号)要求,前牙美容修复术、牙脱色术、牙齿漂白术、口腔种植治疗设计、口腔种植、正畸治疗、牙再植术、牙移植术、牙种植体植入术、牙齿矫正、牙齿镀金加工、配金加工、贵金属材料加工、牙科烤瓷等费用不属于基本医保基金报销范畴。商业险需要你咨询相应的保险公司。