欢迎访问商洛市医疗保障局 - 官方网站 !
搜索
首页
医保新闻
工作动态
县区动态
机构设置
机构职能
领导介绍
内设机构
政策法规
政策法规
政策解读
政府信息公开
机关党建
普法宣传
公共栏目
政民互动
办事指南
政民互动
在线留言
回复查询
回复详情
当前位置:首页 >
回复查询
留言信息
留言时间
2021-05-07
姓名
齐金芳
留言主题
上月缴费,上月底住院,本月为何报销不了?
留言内容
中断缴费大于90天,到账日期2021年4月20日,住院日期2021年4月30日,出院日期2021年5月7日,为啥报销不了?
回复信息
回复时间
2021-05-14
回复人
商洛市医保局
回复内容
您好! 根据《商洛市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则》(商医保发[2020]55号),“中断缴费90天内(含90天)补交“两项保险费”的,自补缴费到账次日起享受“两项保险”待遇;中断缴费90天以上补缴“两项保险费”的,自补缴费到账次月起享受“两项保险”待遇。”根据您的描述,您的职工医保断缴超过90日,所以在补缴到账之后30日后,方可享受职工医保和生育保险待遇。