欢迎访问商洛市医疗保障局 - 官方网站 !
搜索
首页
医保新闻
工作动态
县区动态
机构设置
机构职能
领导介绍
内设机构
政策法规
政策法规
政策解读
政府信息公开
机关党建
普法宣传
公共栏目
政民互动
办事指南
政民互动
在线留言
回复查询
回复详情
当前位置:首页 >
回复查询
留言信息
留言时间
2023-06-14
姓名
刘文涛
留言主题
器官移植抗排异治疗政策咨询
留言内容
今收到器官移植抗排异治疗年度基金支付限额从4.5万元下调到2万元,相关的政策依据是什么?
回复信息
回复时间
2023-06-19
回复人
商洛市医保局
回复内容
您好! 政策依据为:陕医保发[2022]30号 《关于印发全省基本医疗保险门诊慢特病相关政策标准的通知》。 文件规定了器官移植抗排异治疗年度基金支付限额为2万元,为保证患者利益,我市在此文件基础上,将职工二次报销政策衔接在基本医保保障之后,即个人自付政策范围内费用年度累计超过5000元的,超出费用按70%报销。